Hacemos balance de las nominaciones de los premios del Círculo de Escritores Cinematográficos

El reparto de actores y actrices de películas como ‘El Niño’, ‘Ocho Apellidos Vascos’ y ‘La Isla Mínima’ nominados a las medallas del CEC

El dos de febrero se celebrará la entrega de las medallas del CEC, nosotros por ahora hacemos recuento de las nominaciones de las que tomamos parte por nuestra labor el en proceso de casting.

Os dejamos el listado de candidatos y sobre todo…¡Mucha Suerte a todos!
Ale Iacta est!

Unknown
MEJOR PELÍCULA
La isla mínima, de Alberto Rodríguez
El Niño, de Daniel Monzón
Relatos salvajes, de Damián Szifron
Loreak, de José María Goenaga y Jon Garaño
MEJOR DIRECTOR
Alberto Rodríguez por La isla mínima
Daniel Monzón por El Niño
Carlos Vermut por Magical Girl
Damián Szifron por Relatos salvajes
MEJOR ACTOR
Javier Gutiérrez por La isla mínima
Raúl Arévalo por La isla mínima
Javier Cámara por La vida inesperada
Luis Bermejo por Magical Girl
MEJOR ACTRIZ
Bárbara Lennie por Magical Girl.
María León por Marsella.
Macarena Gómez por Musarañas.
Elena Anaya por Todos están muertos.
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos
José Sacristán porr Magical Girl
Jesús Carroza por El Niño
Antonio de la Torre por La isla mínima
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Carmen Machi por Ocho apellidos vascos
Bárbara Lennie por El Niño
Itziar Aizpuru por Loreak
María León por Carmina y amén
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
-Rafael Cobos y Alberto Rodríguez por La isla mínima
-Carlos Vermut por Magical Girl
-Borja Cobeaga y Diego San José por Ocho apellidos vascos
-Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por El Niño
-Damián Szifron por Relatos salvajes
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Anna Soler-Pont por Rastros de sándalo
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués por Anochece en la India
Isabel Sánchez y Enrique García por 321 días en Míchigan
MEJOR FOTOGRAFÍA
Alex Catalán por La isla mínima
Carles Gusi por El Niño
Kalo Berridi por Ocho apellidos vascos
Javier Agirre por Loreak
MEJOR MONTAJE
José M.G. Moyano por La isla mínima
Cristina Pastor por El Niño
Bernat Vilaplana por Open Windows
Damián Szifron y Pablo Barbieri por Relatos salvajes
MEJOR MÚSICA
Julio de la Rosa por La isla mínima
Roque Baños por El Niño
Pascal Gaigne por Loreak
Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes
MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN
Carlos Marques-Marcet por 10.000 km
Beatriz Sanchís por Todos están muertos
Francisco Sánchez Varela por Paco de Lucía: La búsqueda
Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Dani Rovira por Ocho apellidos vascos
Jesús Castro por El Niño
David Verdaguer por 10.000 km
Carlos Rodríguez por Hermosa juventud
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Nerea Barros por La isla mínima
Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
Natalia Tena por 10.000 km
Yolanda Ramos por Carmina y amén
Nagore Aramburu por Loreak
MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Paco de Lucía: La búsqueda, de Francisco Sánchez Varela
Antonio Vega. Tu voz entre otras mil, de Paloma Concejero
¡Zarpazos! Un viaje por el Spanish Horror, de Víctor Matellano
Nacido en Gaza, de Hernán Zin
MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser
Dixie y la rebelión zombie, de Ricardo Ramón y Beñat Beitia
La Tropa de Trapo en la Selva del Arcoíris, de Álex Colls
Noche ¿de Paz? Holy Night!, de Juan Galiñanes
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)
Interstellar, de Christopher Nolan (Estados Unidos)
Nebraska, de Alexander Payne (Estados Unidos)
Boyhood, de Richard Linklater (Estados Unidos)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.